Иосип Броз Тито был лидером огромного партизанского движения в Югославии с 1941 по 1945 год. Это движение считается крупнейшим движением сопротивления среди оккупированных немцами стран. Неслучайно после окончания Второй мировой войны Тито стал лидером Юсолавии.

На Западе Тито считался самой важной фигурой в мировом коммунистическом движении после Сталина. Но отношения двух лидеров не ладились. Сталин Восток Европа он привык диктовать цифры, которых привел к власти в своей стране. Тито был не таким.

Иосип Броз не был марионеткой по натуре и справедливо считал, что, в отличие от других коммунистических лидеров, приходом к власти он обязан себе и своим сторонникам, а не Сталину. Он и действовал соответственно, не спрашивая разрешения у Москвы на каждый шаг.

В результате отношения между двумя странами ухудшились, а в 1948 г. и вовсе разорвались. Сталин думал, что после его открытой критики югославские коммунисты свергнут Тито, но этого не произошло. Подавляющее большинство югославов стояло за своими лидерами. В результате советско-югославский конфликт затянулся. Более того, Югославия стала лидером любого капиталистического государства, даже оппозиционного СШАвоспринималась как еще более враждебная страна.

Разработка всех типов сайтов Разработка всех типов сайтов

***

Впервые спортсмены СССР приняли участие в XV летних Олимпийских играх в Хельсинки в 1952 году. Среди них были футболисты.

В послевоенном советском футболе доминировали армейцы. За эти годы «военные», известные как СДКА (Центральный Дом Красной Армии), а с 1951 г. как ЦДСА (Центральный Дом Советской Армии), завоевали 5 золотых и 2 серебряные медали на 7 чемпионатах, проведенных в 1945-1951 гг., 3 серебряные медали. , 3 раза выигрывал кубок страны. Поэтому они были наиболее представлены в команде, отправленной на Олимпиаду – 5 человек. Помимо вратаря Никанорова, в основном составе играли еще четыре человека (Басашкин, Нирков, Петров и Николаев). Тем более, что за рулем команды находился тренер СДСА Борис Аркадьев.

В первом матче турнира, который изначально проходил в плей-офф, СССР встречался с другой социалистической страной, Болгарией. После основного гола, закончившегося нулевым результатом, было назначено дополнительное время, и на 95-й минуте болгары открыли счет. Но Бобров и Трофимов не хотели покидать советскую команду в первом туре. 10Голы, забитые на 0-й и 104-й минутах, спасены — 2:1.

Во втором раунде соперником является Индия в первой игре. 10: Югославская команда победила со счетом 1. Югославы были достаточно сильной командой, чтобы выиграть серебряную медаль на Олимпиаде четыре года назад. Эта игра с точки зрения отношений между двумя странами политический был важен. Представители обеих стран, особенно советской стороны, неоднократно предупреждали об этом игроков.

Но июль 20Во время матча, который проходил на стадионе «Ратина» в Тампере, советские футболисты около получаса продолжали атаки югославов. После голов на 29-й и 33-й минутах счет стал 2:0 в пользу южных славян. На 44-й минуте был забит еще один гол и на перерыв команды ушли при счете 3:0.

Если у советских футболистов и были микроскопические надежды на изменение ситуации, то они испарились после четвертого пропущенного мяча на 46-й минуте. Правда, на 53-й минуте Бобров забил гол, но спустя 6 минут разница снова составила четыре гола — 5:1.

Следующие 16 минут игра подходила к законному завершению. Даже гол Трофимова на 75-й минуте не воодушевил советских футболистов и не напугал югославов. Но на 79-й минуте, когда Бобров забил еще один мяч, ситуация существенно изменилась. Счет был уже 5:3 и до конца игры оставалось 11 минут. Положение было тяжелым, но не таким безнадежным, как прежде.

После этого у футболистов СССР открылось второе дыхание. Они быстро атаковали, создавая опасные ситуации одну за другой. Югославы же совсем недавно попали в ловушку советских игроков, не сумев удержать мяч и вслепую выбрасывая его. В итоге Бобров на 87-й минуте оформил хет-трик, минимизировав разницу (первый хет-трик в истории сборной СССР). На 89-й минуте Петров головой сравнял счет — 5:5.

В дополнительное время психологическое преимущество, а, следовательно, и преимущество игры снова было на стороне Советов. Они забили дважды, но в одном из них удар Бескова попал в штангу, а в другом удар Николаева заблокировал голкипер Беара. В результате счет в овертайме не изменился.

Правила того времени не предусматривали серию 11-метровых выстрелов в таких случаях. Поэтому через два дня, 22 июля, был назначен дополнительный матч.

Второй матч также прошел в Ратине. Произошло лишь одно изменение в составе команд. Вместо нападающего Марюти в советской команде играл Чкуасели. Югославия была образована два дня назад.

На этот раз счет был открыт на 6-й минуте, и снова отличился Бобров. Но всего через 13 минут Митич сравнял счет. На 29-й минуте Башашкин гандболом присудил пенальти сборной СССР и Бобек вывел югославов вперед. После перерыва, на 54-й минуте, удар югославского капитана Чайковского пришелся на Башашкина, изменил направление и попал в ворота – 3:1. В отличие от первых двух партий, в этот раз советские игроки не смогли собраться, чтобы сделать ход, и игра завершилась с таким счетом.

Таким образом, сборная СССР прекратила участие в турнире. Югославы обыграли Данию (5:3) и ФРГ (3:1) и вышли в финал. Здесь, уступив легендарной венгерской «золотой команде» 0:2, он довольствовался серебряной медалью, как и четыре года назад.

***

Чемпионат СССР по футболу 1952 года стартовал в начале июля, еще до начала олимпийского турнира. А вот игры команд, отправивших игроков в сборную, были перенесены. Когда эти игроки вернулись, команды начали участвовать в чемпионате.

SDSA также сыграла три игры после Олимпиады и выиграла три. Команда обыграла московское и тбилисское «Динамо» (1:0 и 3:2), куйбышевские «Крылья Советов» 4:2. 18 августа Киев «Динамо» встретится с Су, но в тот же день команда отменить было приказано быть.

Советский вождь Иосиф Сталин на самом деле не был любителем спорта, и спорт чисто его политический интересуют термины. Поэтому выступление футболистов на Олимпиаде, поражение «сильного врага» Югославии вызвали резкое недовольство. Но откуда такое недовольство отдельными игроками и тренерами, не поехавшими на турнир 20 Логика перехода пятерых игроков в команду, которую они представляют, непонятна.

Николай Романов, председатель Всесоюзного комитета по физической культуре и спорту в 1945-1962 годах, писал в своих воспоминаниях: политический Член бюро Георгий Маленков, второй человек после Сталина в 1952 году, вызвал его и приказал распустить СДСА.

Приказом № 793 за подписью Романова команда СДСА была исключена из чемпионата за невыступление на Олимпиаде и за нанесение ущерба репутации советского спорта; тренер Борис Аркадьев лишен звания «заслуженный мастер спорта»; На следующем заседании комитета будет обсуждаться безответственное поведение отдельных игроков. Через три недели Башашкин, Бесков, Крижевский, Николаев и Петров были лишены звания «мастера спорта» приказом № 808.

Таким образом, команда, пять раз выигрывавшая чемпионат страны за последние годы решением судей отменить было сделано.

***

К счастью, SDSA удалось восстановить только через два года. После смерти Сталина министр обороны Булганин приказал восстановить команду, и с 1954 года СДСА продолжила участие в чемпионате СССР. С 1960 года он называется ССКА. Однако вернуть былую славу ему не удалось, и до распада СССР он стал двукратным чемпионом (1970 и 1991) и двукратным обладателем кубка страны (1955 и 1991).

После смерти Сталина Борис Аркадьев и пять футболистовмука также были возвращены почетные звания.

Сборные СССР и Югославии участвовали в Олимпийских играх 1956 и 1960-х годов. Европа встретились в финальном матче чемпионата. В обоих случаях СССР выиграл (1:0 и 2:1), Олимпиаду и Европа стал чемпионом. Но на этот раз прежнего политического ажиотажа не было, поскольку отношения между двумя странами смягчились.

(function(d, s, id){ var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = “//connect.facebook.net/az/sdk.js#xfbml=1&version=v3.2”; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs); }(document, ‘script’, ‘facebook-jssdk’));