Новости Азербайджана

Ильгар Мамедов уходит из политики

Председатель партии РЕАЛ (Реальная Альтернатива) и бывший политзаключенный Ильгар Мамедов выполнил свое обещание уйти из политики, если он и его партия не добьются успеха на выборах. Перед президентскими выборами 7 февраля 2024 года РЕАЛ не определилась с участием, а на досрочных парламентских выборах 1 сентября 2024 года партия осталась лишь с одним предыдущим депутатом в Милли Меджлисе. На предыдущих парламентских и президентских выборах РЕАЛ либо не допустили к предвыборной кампании, либо Центризбирком объявил о победе других кандидатов. На основании этого И. Вчера Мамедов опубликовал заявление, в котором объявил о своем уходе из политики.

Я. Мамедов ответил на вопрос общественности о том, почему партия приняла участие в последних парламентских выборах, тогда как ранее РЕАЛ утверждал, что все избирательные кампании были фальсифицированы. «Конечно, наше поражение легко было бы объяснить мошенничеством. Однако, несмотря на мое участие в выборах 1 сентября впервые после 14-летнего запрета, реальным результатом стала не моя фактическая победа, а отсутствие 90% избирателей. В результате Асим Моллазаде стал депутатом в шестой раз благодаря голосам избирателей, не пришедших голосовать. В отсутствие массового протеста избирателей эту ситуацию следует объяснять только безоговорочной поддержкой народа действующей власти”, – пояснил политик.

Я. Мамедов заявил, что гордится своей политической карьерой и считает, что время, проведенное в политике, полезно обществу. Он по-прежнему убежден, что правящая партия «Ени Азербайджан» принесет стране катастрофические результаты. Политик прогнозирует, что в ближайшие 1-5 лет в стране произойдут социально-экономические катаклизмы. “Правительство может смягчить последствия, но не в состоянии предотвратить их”, – сказал Мамедов. Он считает РЕАЛ единственной политической силой, которая приведет Азербайджан к нормальному будущему.

Агрегация сайтов

Он покидает пост председателя партии, но останется членом политического комитета РЕАЛ до следующего съезда. Мамедов заявил, что не желает участвовать в публичных политических дискуссиях, но позволяет обращаться к нему за объяснением его действий в период 1998-2024 годов, когда он возглавлял партию.