Новости Азербайджана

Израильский тхэквондист Асаф Ясур завоевал золотую медаль на Паралимпийских играх.

Асаф Ясур, лучший в мире таэквондоист в весовой категории до 58 кг, завоевал Израилю свою первую медаль на Паралимпийских играх 2024 года.

Он встретился с 22-летним израильтянином в финале в четверг вечером. Турция Али Джан Озджан завоевал золотую медаль с драматической победой со счетом 19-12 и поднялся на подиум под звуки Хатиквы.

Агрегация сайтов

Впечатляющая победа Ясур со счетом 15:6 над тайванькой Цзян Сяо в полуфинале в четверг гарантировала, что она принесет домой либо золото, либо серебро.

Начав с уверенным преимуществом 10-2, Ясур сумел парировать попытки Сяо сократить отставание, сохраняя лидерство до финального сигнала. Эта победа является значительным достижением для чемпиона мира 2021 и 2023 годов, который считался сильным претендентом на медали перед соревнованием. В 1/4 финала Ясур уверенно победил представителя Таиланда Танаву Каенхама со счетом 23-6.

Разработка всех типов сайтов Разработка всех типов сайтов

Израильский спортсмен потерял обе руки в результате трагического несчастного случая из-за поражения электрическим током в возрасте 13 лет. Несмотря на то, что едва не хватило места Токио Паралимпийские игры 2020 года, недавние достижения и высокий мировой рейтинг позволили Ясуру пройти квалификацию в Париж, выиграв свой второй чемпионат мира в прошлом году и чемпионат Европы в Белграде в мае.

АСАФ ЯСУР выиграл золотую медаль для Израиля на Паралимпийских играх по таэквондо. (Фото: Майя Смейковска/Рейтер)

Класс К44, в котором выступает Ясур, — это спортсмены, потерявшие обе руки, одну руку или ногу, что существенно влияет на их способность поднимать пятки.

Накануне игр Ясур выразил свое волнение, сказав: «Я очень ценю представление Израиля, особенно в эти трудные времена. «Я приеду как чемпион, что усиливает давление, но я здесь для того, чтобы насладиться этим опытом и в конечном итоге осуществить свою мечту – принять участие в Паралимпийских играх».

На другом мероприятии в четверг вечером израильская спортсменка Ами Дадаон едва не попала на подиум на дистанции 50 м брассом SB3, заняв пятое место в общем зачете.

Израильская делегация

Израиль направил на Паралимпийские игры делегацию из 28 спортсменов, в том числе 14 мужчин и 14 женщин. Когорта, выжившая 7 октября, Друзы спортсмена и трех спортсменов-мусульман, сообщили Еврейскому телеграфному агентству в Паралимпийском комитете Израиля.

Израиль выиграл девять медалей на последних Паралимпийских играх в Токио, в том числе шесть золотых медалей, всего 384 медали на Играх, которые совпали с первыми летними Паралимпийскими играми в 1960 году. Тель-Авив принимал турнир в 1968 году.